МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 29 «ТЕРЕМОК» С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ВОСПИТАННИКОВ» МО «МИРНИНСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Контакты: 678196 РС(Я), Мирнинский район, п. Светлый, ул. Молодежная, д.27 8(41136)7-10-84  mdou29-rs@yandex.ru  www.теремок-29.рф


 Контакты: 678196, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, пгт. Светлый, ул. Молодежная, д.27.

Тел. (факс): 8(41136)7-10-84, e-mail: mdou29-rs@yandex.ru, сайт: www.теремок-29.рф


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ:

 8(41136)7-10-84 "Теремок"

8(41136)3-00-68 МРУО

  ГЛАВНАЯ. НОВОСТИ  
  СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:  
  1 ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ  
  2 СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ  
  3 ДОКУМЕНТЫ  
  Самообследование  
  Предписания  
  Публичный доклад  
  Локальные акты  
  Нормативные акты  
  4 ОБРАЗОВАНИЕ  
  5 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ  
  6 РУКОВОДСТВО. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ  
  7 МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА  
  Питание детей  
  8 Стипендии и иные виды мат. поддержки  
  9 ПЛАТНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ  
  10 ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  
  11 ВАКАНТНЫЕ МЕСТА ДЛЯ ПРИЕМА  
  МЕТОДИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА  
  ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ по ВМР  
  ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ  
  ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ  
  БЕЗОПАСНОСТЬ в ДОУ  
  ШКОЛА УСПЕШНЫХ РОДИТЕЛЕЙ  
  ПРИЕМ РЕБЕНКА в ДОУ  
  КОНТАКТЫ  
  Безопасность жизнедетельности населения  

ЗЕМЛЯНИЧКА

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе по теме: «В гостях у капельки»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в младшей группе

по теме:  «В  гостях у капельки»

 

Скачать файл (.docx) 19 КБ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида 29 «Теремок», с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно – речевому направлению развития детей, МО «Мирнинский район» РС (Я), п. Светлый

 

Конспект НОД по теме:

 «В  гостях у капельки»

в младшей группе

 

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

 

 

Воспитатель МАДОУ 29 «Теремок»

Тимофеева Розалия Леонидовна

 

 

 

п. Светлый

2016

Образовательные области: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие.

Задачи:

Обучающие:

·        Ознакомить детей со свойствами воды: теплая, холодная;

·        Подвести к пониманию того, что без воды не могут жить растения, птицы, звери и человек;

·        Доставить детям эмоциональное удовольствие от общения друг с другом и игр с водой.

Развивающие:

·        Развивать любознательность, внимание, речь;

Воспитательные:

·        Воспитывать любовь к природе.

 

Материал:

Тазики с краской (желтая, красная, синяя, зеленая); два тазика с водой, игрушки для купания, уточки; лейка с водой, комнатные растения; ватман с нарисованным деревом.

 

Ход образовательной деятельности

 

1.     Вступительная часть

 

Воспитатель. Ребята, мы с вами пришли в гости к Капельке.

Капелька.  

Здравствуйте, ребята.

Я водяная Капелька.

Я очень вам нужна.

Покапаю, покапаю –

Получится вода.

А вы знаете, как я капаю?

Дети. Кап, кап…

Воспитатель. Как мы рады тете, Капелька! Ребятки, давайте покажем, как мы рады, что пришли в гости к Капельке. Улыбнемся ей!

 

Воспитатель показывает картинки с изображением радостного лица.

 

2.Основная часть.

 

Воспитатель. Капелька, мы пришли к тебе за помощью. У нас в группе росли цветы, но сегодня утром мы увидели, что с ними что-то случилось, и очень испугались.

 

Дети с воспитателем и Капелькой проходят к цветам.

 

Капелька. Ой… что это с ними (эмоция испуга)?.. они пить хотят.

Воспитатель. Вот и мы сегодня пришли в группу и испугались, увидев их такими. Ребята, давайте покажем Капельке, как мы испугались.

- Что же нам надо сделать, ребята?

Дети. Полить их.

Капелька. Правильно, ребята, ваши цветочки надо полить, им очень грустно без воды.

Воспитатель. Цветам грустно, и нам тоже. Давайте покажем, как это – грустить.

Воспитатель и дети демонстрируют грустное выражение лица.

Капелька. Я вам помогу. Я избавлю вас и ваши цветы от грусти, у меня есть волшебная Лейка. Вам интересно, что у меня в лейке?

Воспитатель. Конечно, нам с ребятами интересно.

Воспитатель показывает картину с изображением интереса на лице.

Дети. В лейке вода.

Воспитатель (поливая растения). А что делают растения с водичкой?  (Они ее пьют.)

Воспитатель. Ребята, а кто еще пьет водичку? (мы)

Капелька. Для чего еще нам нужна вода? (Чтобы умываться.)

Воспитатель. Правильно, ребята, давайте покажем Капельке, как мы это делаем.

 

Потешка

Моем шею, моем руки,

Вытираемся посуше.

Чистота всего дороже.

Мы и зубы чистим тоже

Порошком, порошком.

 

Воспитатель вместе с детьми произносит потешку и показывает действия.

 

Капелька. Ребята, смотрите, у меня есть два тазика. Давайте посмотрим, что в них!(Водичка)

Дети подходят к тазикам с водой. Воспитатель предлагает воду в одном тазике, потом в другом.

 

Воспитатель. Какая водичка? (Теплая)

Воспитатель. Правильно, теплая приятная и вызывает у нас радость.

Воспитатель. А в этом тазике? (Холодная)

Воспитатель. Правильно, холодная, и нам становится зябло и грустно, как осенью под дождем. Давайте покажем, как мы грустим.

Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Капельке, что можно делать с теплой водой и как мы это делаем весело и радостно.

Под музыку воспитатель показывает движения, имитирующие процесс стирки. Дети повторяют движения: стирают платочки и поласкают.

Воспитатель. Вот видишь, Капелька, что дети умеют делать с водичкой.

Капелька. А ведь дождик – это тоже водичка. Давайте поиграем с дождиком.

 

Подвижная игра «Дождик»

Дети медленно хлопают в ладоши – идет маленький дождик. Хлопают сильнее – дождь усиливается. Сильно хлопают – идет ливень. Хлопают все тише и тише – дождь утихает.

Воспитатель. А еще, Капелька, у нас есть дерево дружбы. Для того чтобы украсить его цветными листочками, нам нужна твоя помощь. Добавь воды по капельке в каждую краску, чтобы наши детки смогли нарисовать красивые листочки.

 

Рисование ладошками

Капелька добавляет воду в лотки с краской. Дети по очереди опускают в них свои ладошки и прикладывают их к ватману. Рисуют ладошками листочки.

 

2.     Итог

Капелька. Молодцы, дети. Я очень рада, что вы все обо мне знаете, я подарю вам эти игрушки (дарит плавающие игрушки).

Капелька предлагает детям поиграть. Дети играют, погрузив игрушки в воду.

 

 

 

 

 

Copyright © МКДОУ № 29 "Теремок", 2012-2017

Контакты: 678196, Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, пгт. Светлый, ул. Молодежная, д.27. Тел. (факс): 8(41136)7-10-84, e-mail: mdou29-rs@yandex.ru, сайт: www.теремок-29.рф

www.теремок-29.рф